Приморский районный суд признал трех петербуржцев виновными в распространении небезопасных индийских препаратов. Двое мужчин и одна женщина осуждены по статье “Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности”, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. 

Согласно материалам следствия, петербуржцы приобрели в Индии лекарственные препараты, предназначенные для лечения вирусного гепатита С. Эти медикаменты не прошли государственную регистрацию и, как следствие, были незаконными и небезопасными для здоровья. Далее предприимчивые бизнесмены открыли магазин с индийскими лекарствами: создали сайт и взяли в аренду помещение. Там их и нашли сотрудники правоохранительных служб. Закупив в ходе проверки 2 лекарственных средства, они обнаружили незаконные препараты. Всего у группы петербуржцев было обнаружено более 3 тысяч упаковок различных препаратов. 

Теперь предпринимателям грозят условные сроки — на 5 лет и 4 года соответственно, а также штраф размером в 1,1 млн рублей с каждого участника группы.

Также следствие сообщило, что ни у одного из подсудимых не было высшего медицинского образования.