Заполучить кусочек «Твоего бюджета» хотят жители каждого района Петербурга. В погоне за 15 млн рублей — именно столько власти дают каждому району победителю — некоторые из идут на ухищрения. Но законно ли это?

Для тех кто не знает — проект «Твой бюджет» дает горожанам возможность самостоятельно выбирать проекты, которые будут реализованы за счет бюджетных средств. На первом этапе заявки принимаются во всех районах. Те районы, где жители выдвинули больше всего инициатив, проходят в следующий тур (оценка идей и реализация). 

Всего организаторы проекта отбирают пять самых активных районов: три «спальных», два центральных и один пригородный. Попасть в список финалистов можно по-разному. Например, жители Красносельского района решили предложить одну и ту же идею как можно большее количество раз.

Такой идеей стало сохранение парков. «Продолжаем подавать инициативы. Можно по одному и тому же месту, по одной и той же проблеме, но от разных людей», — пишут жители Красносельского района в одной из местных групп в соцсетях.

Сохранить и облагородить в Красносельском районе предлагают два парка — Южно-Приморский (4 заявки) и парк Новознаменка. По последнему «Мойка78» насчитала более полутора десятков предложений на сайте проекта «Твой бюджет». В целом инициативы горожан по этому парку схожи: поставить фонари, проложить дорожки, установить скамейки. Из различий — только стоимость (варьируется от 5 до 10 млн рублей).

Прямого запрета на это в условиях проекта нет. Знают ли организаторы об ухищрениях жителей некоторых районов, не ясно. «Мойка78» обратилась к кураторам «Твоего бюджета» за комментарием. Ответ на наш запрос пока не поступил. 

Отметим, что однотипные заявки подают, скорее всего, жители не одного района. Так, по данным организаторов проекта «Твой бюджет», к вечеру понедельника, 20 февраля, Красносельский район уверенно держится на третьем — проходном — месте среди «спальных» районов с 65 инициативами. На первом месте с гигантским отрывом — Фрунзенский район (425 инициатив), второе место занимает Выборгский район (83).

Среди пригородных районов безусловным лидером является Пушкинский — 157 инициатив. Для сравнения — у Петродворцового и Курортного районов по 12 и 23 инициативы соответственно. В центре города на победу претендует Василеостровский район с 43 инициативами. У остальных претендентов — Адмиралтейского, Петроградского и Центрального — заявок в два раза меньше (20, 23 и 25 соответственно).

Напомним, подать заявку в проект «Твою бюджет» можно до 28 февраля включительно. Затем, после жеребьевки, начнутся заседания бюджетных комиссии, в которые войдут рядовые петербуржцы. Их обучат тонкостям госуправления. Когда отобранные горожанами инициативы пройдут экспертизу в профильных органах власти, их выставят на голосование. Реализация лучших начнется к 2019 году.