Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский обратился с письмом к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой остановить деятельность группы в социальной сети “ВКонтакте”, где выкладываются личные данные политических активистов из так называемого “черного списка”.

Об этом сообщил сам депутат у себя на странице “ВКонтакте”. По его словам, обращение было направлено через почту ЗакСа и интернет-приемную СК РФ.

“В этих «черных списках» много людей, которых я знаю лично, — пишет Вишневский. — Надо немедленно закрывать эту группу и привлекать к уголовной ответственности организаторов”. 

Депутат пишет о группе, где выложены личные данные — паспортные данные, адреса по месту жительства — оппозиционных политических и гражданских активистов. Вишневский считает, что деятельность группы создает угрозу для тех людей, чьи данные там находятся. 

“За последнее время в Санкт-Петербурге двое из тех, чьи персональные данные выложены в этой группе, подверглись нападениям с причинением тяжелых телесных повреждений — Динар Идрисов и Олег Максаков, — сообщает Борис Вишневский в письме. — Прошу срочно провести проверку деятельности этой группы в сети ВКонтакте, возбудить уголовное дело по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», привлечь организаторов группы к уголовной ответственности и принять меры для немедленного закрытия указанной группы”. 

“Мойка78” убедилась в том, что указанная группа действительно существует и в ней есть личные данные группы общественных деятелей.