Отстраненные от соревнований Международным олимпийским комитетом российские биатлонистки Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова подают в суд на информатора антидопингового агентства WADA Григория Родченкова.

О подаче иска во вторник сообщила газета The New York Times. Российские спортсменки, которым навсегда закрыт доступ на международные соревнования, собираются потребовать от бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории компенсацию в размере $10 млн. По данным издания, с адвокатами биатлонисткам поможет российский миллиардер Михаил Прохоров.

Напомним, ранее МОК дисквалифицировал спортсменок за причастность к нарушениям антидопинговых правил на Играх-2014 года в Сочи. Спортивные чиновники приняли такое решение на основании доклада комиссии под руководством Дениса Освальда, которая перепроверяла допинг-пробы россиянок, взятые в Сочи. Спортсменки обжаловали решение МОК в спортивном арбитраже.

Напомним, в Сочи Зайцева, Вилухина и Романова завоевали «серебро» в эстафете. Вилухина также получила серебряную медаль в спринте.