У людей, которые занимаются бегом и работают, улучшается память. К такому выводу пришли ученые из Университета Бригама Янга в США. В исследовании по этой теме, опубликованном в журнале Neuroscience, говорится, что от бега уменьшается негативное влияние хронического стресса на гиппокамп — часть мозга, которая несет ответственность за память.

Эксперимент был проведен на мышах. Одну группу мышей заставляли каждый день в течение месяца бегать по пять километров в день (в колесе). Другая группа мышей сибаритствовала и ничего не делала. Правда, половину каждой группы мышей подвергали стрессу, заставляя ходить по приподнятой платформе или плавать в холодной воде.

Кроме того, всех мышей — и бездельников, и спортсменов — заставляли думать и запоминать, как пройти лабиринт. Выяснилось, что мыши, проповедующие ЗОЖ, соображали лучше. 

Напомним, прошлой осенью стало известно об открытии ученых из Колумбии. Они пришли к выводу, что риск появления старческого слабоумия снижается от регулярных физических упражнений.

Отметим, о пользе бега говорили еще древние греки. Так, при беге задействованы практически все мышцы человека, укрепляются суставы. С потом выходят вредные для человеческого организма вещества. Клетки обогащаются кислородом, улучшается кровообращение. Тренируется сердечная мышца, сосуды становятся более эластичными. Выделяется большое количество эндорфинов, из-за этого улучшается настроение. Нормализуется давление.

При регулярных занятиях бегом снижается аппетит, вес, нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

При этом надо помнить, что бегать необходимо правильно, этому надо учиться, чтобы не повредить суставы. Важно при беге дышать правильно, не нарушая координацию движений и не снижая вентиляцию легких, то есть надо делать вдох и выдох через каждые три-четыре шаг при медленном беге.

Активные занятия спортом стимулируют работу кишечника, восстанавливают пищеварительную систему и улучшают функциональность поджелудочной железы. Устраняется гиподинамия кишечника.

Бег надо начинать с разминки и растяжки мышц. За час до и в течение часа после тренировки лучше не есть. 

Перед тем, как начать заниматься бегом лучше проконсультироваться с врачом. Ведь людям, страдающим близорукостью и глаукомой, бегать нельзя — возможно отслоение сетчатки. Остеохондроз, простуда, грыжа, артрит — бег при таких заболеваниях может привести к осложнениям.