Вопрос о блокировке YouTube в России пока не стоит, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова. По словам чиновника, сейчас ведомство находится в активном диалоге с руководством YouTube.

«Диалог наш с YouTube говорит о том, что уровень принятия решения поднимается все выше и выше. Для них не очень понятен, видимо, термин «обеспечительная мера». Руководство компании Google склоняется к тому, чтобы дождаться основного судебного решения, потом принимать какие-то решения по блокировке”, — сообщил Жаров. 

Также чиновник сообщил, что Instagram уже удалил всю информацию, которая была указана в иске. В видеохостинге YouTube остаются 5 адресов с такой информации, однако Роскомнадзор пока не спешит блокировать сервис, осознавая его значение для пользователей Интернета. “Мы не видим оснований и причин для блокировки целиком сервиса YouTube, потому что шифрованный трафик и блокировка одного аккаунта ведет к деградации всего сервиса на территории Российской Федерации», — резюмировал глава Роскомнадзора.

Роскомнадзор потребовал удалить материалы с YouTube и  Instagram в рамках иска, поданного Олегом Дерипаской против Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) и Александра Кириллова (Алекс Лесли). Иск был подан в связи с тем, что указанные персоны разместили в социальных сетях личные фотографии миллиардера. Фотографии находились там достаточно давно, однако “всплыли” в связи с расследованием Алексея Навального. Сайт Алексея Навального, страница с данным расследованием и ролик расследования на Youtube были внесены в реестр страниц, содержащих запрещенную информацию.