Председатель РОО «Охтинская дуга» Елена Малышева — известный в Петербурге градозащитник и гроза застройщиков, претендующих на земли под памятниками. Градозащита, по словам Елены Малышевой, — это семейная традиция. 

Первый крупный процесс, выигранный Малышевой — дело Охта-центра. Активисты выступили против строительства более 300 высоток, возведение которых допускали нормы закона «О зонах охраны объектов культурного наследия…». Как результат — спасенные от многоэтажек центр Петербурга, берега реки Невы и Финского залива.

Малышева и градозащитники выиграли процессы по Шпалерной, 51, по Александрино, по Деминскому саду, по Гастелло, 7, против моста с Адмиралтейского острова на Васильевский, по театру Аллы Пугачевой.

Сейчас активисты защищают Юнтоловский заказник, Ржевский и Невский лесопарки, Ржевский полигон, Богословское кладбище и Большеохтинское кладбище, братские захоронения на Серафимовском, Смоленском кладбищах, Северном кладбище в Парголово. 

Важная часть градозащитной работы — участие в публичных слушаниях по внесению поправок в правила землепользования и застройки, по проектам планировки территории и проектам межевания территории.

Елена Малышева активно участвует в пикетах и митингах, работает в судах и архивах с документами, но при этом успевает заниматься наукой — изучает историю.

Дорогие городские активисты! «Мойка78» хочет с вами взаимодействовать, пишите нам на info@moika78.ru.