С Владимира Барсукова (Кумарина) и его нескольких подельников сняли обвинения в мошенничестве и даче взятки. Впрочем, нескольким фигурантам по-прежнему вменяют организацию Тамбовского преступного сообщества и участие в нем. Остальных — освободили от уголовной ответственности и отпустили домой. 

«Куйбышевский районный суд Петербурга завершил предварительные слушания. В рамках этих разбирательств суд прекратил производство по эпизодам мошенничества и даче взятки в связи с истечением сроков давности, освободив фигурантов от уголовной ответственности», — рассказали в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга. 

Уточняется, что дело организации преступного сообщества суд рассмотрит 1 марта.  

В организации так называемого Тамбовского преступного сообщества обвиняют Владимира Барсукова и Вячеслава Дрокова, а Павла Цыганка и Дмитрия Малышева — в участии в деятельности ОПГ. 

Созданная Барсуковым ОПГ считается одним из самых влиятельных и жестоких преступных сообществ Петербурга на рубеже 1990-2000-х годов. Название «Тамбовская» она получила из-за того, что состояла, прежде всего, из уроженцев Тамбовской области.