Российский керлингист Александр Крушельницкий, которого обвинили в употреблении допинга на Олимпийских играх в Южной Корее, выступил с официальным заявлением. Спортсмен заявил, что никогда не употреблял запрещенных препаратов. 

Официальное заявление спортсмена было опубликовано на сайте Федерации керлинга в России. Спортсмен извинился перед партнерами по команде, российской делегацией и болельщиками за то, что им пришлось столкнуться с такой проблемой. 

«Готов открыто утверждать, что никогда, ни разу за то время, что занимаюсь спортом, я никогда не пользовался запрещенными препаратами и какими-либо иными нечестными способами ведения спортивной борьбы», — заявляет спортсмен. При этом он добавил, что всегда максимально точно старался соблюдать антидопинговые правила, а также выступал против применения запрещенных препаратов. 

Крушельницкий отметил, что для него положительный тест стал шоком. По его словам, оказаться в центре такой истории значит поставить под угрозу репутацию и карьеру. 

Керлингист заметил, что «только напрочь лишенный здравого смысла человек» может использовать запрещенные препараты на Олимпиаде, где спортсменов строго контролируют. 

«Именно поэтому я, как никто другой, заинтересован в проведении скорейшего расследования для выяснения причин случившегося», — заключил спортсмен. 

Ранее стало известно, что вторая проба Крушельницкого на допинг оказалась положительной, подтвердив результат первой. Российская делегация отмечают, что факт системного или осознанного употребления допинга выявлен не был – пробы, взятые у игра до начала Игр, были отрицательными. Между тем, для того чтобы добиться эффекта от мельдония, употреблять его надо систематически. 

Александр Крушельницкий в паре с супругой Анастасией Брызгаловой стал бронзовым призером этой Олимпиады в дабл-миксте.