Астроном-любитель Наталья Савкина начала увлекаться звездами, а потом включилась в борьбу за сохранение Пулковской обсерватории. Наталья — автор петиции «Сохраним Пулковскую обсерваторию» на сайте change.org. Сейчас под петицией Савкиной подписались уже 35 тысяч человек.

В своей петиции любитель астрономии призывает остановить застройку в охранной зоне обсерватории, а также рассмотреть вопрос об отставке директора Назара Ихсанова. О ситуации, которая грозит прекращением работы ГАО РАН она узнала в астрономическом клубе СПАГО.

Там Наталья познакомилась с действующими и уволенными сотрудниками обсерватории, общественниками и градозащитниками. «Работа» активиста отнимает много времени и сил, признается она, особенно во время подготовки к судам и участия в них.

Наталья Савкина — активная участница пикетов. В декабре 2017 года она провела одиночный пикет против уничтожения научного центра. Он прошел в то время, когда руководство Пулковской обсерватории решало судьбу и размер доходов всех сотрудников. 

Дорогие городские активисты! «Мойка78» хочет с вами взаимодействовать, пишите нам на info@moika78.ru.