Немецкие ученые исследовали руины храма Плутона в древнем Иераполисе (Памуккале,Турция). В античной мифологии это место называется «ворота в ад».

Оно считалось древними греками и римлянами входом в загробный мир. Римляне использовали построенный здесь храм для проведения жертвенных ритуалов, в которых священники прогуливались по входу со здоровыми быками. Во время ритуала животные гибли, но священники оставались невредимыми. Эксперты объясняют это причудой геологии и продуманной архитектурой храма.

Храм и сейчас смертельно опасен как для людей, так и для животных.

Как выяснили исследователи из Университета Дуйсбурга-Эссена (Германия), храм построен над местом выхода на поверхность природного углекислого газа. При этом выходы вулканического газа расположены непосредственно в стенах арены храма. И через них газ выходит непосредственно на жертвенную арену. При этом газ концентрируется на небольшой высоте, достаточной для гибели жертвенных животных. Благодаря низкой арене и высокому росту жрецов люди при этом оставались в безопасности.

Эксперты обнаружили, что концентрация смертельного газа, содержащегося в этих парах, в течение суток меняется. Ночью ядовитое облако формируется в основании жертвенной арены и к рассвету поднимается до высоты в 40 см над уровнем арены. При этом концентрация СО2 достаточна высока, чтобы заставить животных и людей задохнуться, но люди в силу своего роста и благодаря ступеням над ареной оказываются вне смертельного облака. Днем облако оседает и концентрация газа снижается.

«Они знали, что смертельный вдох достигал только определенной максимальной высоты»,

— поделился выводами один из исследователей.

Древний город Иераполис был основан во II веке до н.э. рядом с местом выхода на поверхность термальных источников. В 133 году до н.э. город упоминается уже как римский. После этого он становится курортом для римской аристократии. Население города в тот период около 10 тысяч человек. Позже перешел под контроль Византии. Был разрушен в результате серии землетрясений.

Фундамент храма археологи обнаружили в 1965 году. И только в 2011-м ученые нашли руины небольших каменных ворот ведущих на арену с местами для публики. По свидетельствам античных историков именно через эти ворота жертвенные животные входили в храм, где и падали замертво. При этом зрители и жрецы оставались в безопасности.

Результаты исследований были опубликованы в журнале Archaeological and Anthropological Sciences.