Нелегальные ларьки с предвыборными плакатами — вне компетенции избирательной комиссии Петербурга. По крайней мере, так считают в самом избиркоме.

Петербургские активисты в начале февраля обратились в ЦИК с вопросом — почему на нелегальных ларьках в Северной столице расклеивают плакаты с призывами на выборы. Москва переадресовала вопросы региональному избиркому. В среду, 21 февраля, поступил ответ.

Городская избирательная комиссия сообщила, что плакаты с призывами на выборы можно расклеивать на любых объектах инфраструктуры с разрешения владельцев. «Вопросы, связанные с законностью или незаконностью размещения объектов торговли на территории Санкт-Петербурга, не относятся к компетенции Санкт-Петербургской избирательной комиссии», — говорится в сообщении.

Другими словами — городской избирком может договариваться с собственниками любых ларьков в Петербурге и расклеивать на них свои плакаты, а законность установки таких ларьков — не их дело.

Разбираться с этим противоречием избирательная комиссия нашего города предлагает администрациям районов. «Копия обращения направлена в администрации Калининского и Выборгского районов», — говорится в ответе за запрос активистов.

Напомним, горожане обратили внимание на нелегально установленные ларьки с плакатами ЦИК в начале февраля. Активисты сняли на видео несколько таких нестационарных торговых объектов (НТО) у станций метро «Улица Дыбенко» и «Кировский завод».

По закону ставить ларьки можно только в местах, определенных городской схемой. Ознакомиться с этим документом можно на сайте Комитета по развитию предпринимательства. Как ранее писала «Мойка78», ларьки с «охранными грамотами» в виде плакатов ЦИК, замеченные активистами, в списке Комитета отсутствуют. То есть установлены они нелегально.

Следить за появлением таких НТО должен Комитет по контролю за имуществом. Ранее наше издание обратилось туда с вопросом о судьбе ларьков, замеченных активистами. Спустя неделю из Смольного пришел ответ: по итогам запроса проведена проверка, незаконно установленные ларьки изъяты. Проверить, действительно ли ларьки исчезли, «Мойка78» попросила активистов. По их словам, в день, когда пришел ответ из Комитета, незаконно установленные НТО вновь были на своих местах.

По одной из версий, такая живучесть этих ларьков объясняется поддержкой отдельных чиновников. Активист Александр, который борется с нелегальной торговлей, рассказал нашему изданию, что сеть НТО (которая заклеена плакатами ЦИК) появилась изначально в Невском районе, когда им руководил Константин Серов, занимающий сейчас кресло вице-губернатора.

Активист предположил, что владелец сети ларьков состоит с чиновником в дружеских отношениях и, по-видимому, в обмен на покровительство расклеивает плакаты с призывами идти на выборы.