Эксперты из американского Университета Нотр-Дам, расположенного в городке Саут-Бенд, сделали открытие, которые может найти новый способ борьбы с раком. Особенно с теми формами, излечить которые крайне сложно существующими методами.

Исследователи обратили внимание на белковый фермент RIPK1. Он принимает участие в «убийстве» клетки. Оказалось, что фермент в состоянии не давать развиваться раковой опухоли и препятствовать появлению метастазов.

Информация об этом появилась на портале MedicalXpress. В ходе экспериментов удалось выяснить, как работает этот белок в клетке. В первую очередь, он уменьшает количество митохондрий в ней. Запускается процесс окисления. Количество молекул кислорода вырастает до опасного уровня. В итоге в клетке начинают разрушаться белки, липиды и ДНК, а сама она погибает.

Ученые называют этот процесс контролируемой клеточной гибелью. Ее можно использовать для точечного удара белковым ферментом по раковой опухоли, чтобы если не убить ее, то остановить рост.

Белковый фермент RIPK1 участвует в некрозе клетки. Это патологический процесс. После смерти все содержимое клетки выливается в межклеточное пространство. Это становится причиной воспалительных процессов.

При апоптозе (также смерть клетки, но запущенная генетическими процессами) то, что осталось от клетки, выводится из ткани органа.