Легализация онлайн-продажи алкоголя переносится на 1 января 2019 года. У молодых предпринимателей появилось время подготовить и обдумать будущие стартапы. Однако, несмотря на открывшиеся возможности, поддерживать в Петербурге алкогольных бизнесменов не собираются.

В России легализация онлайн-торговли алкогольной продукции проходит постепенно. В 2019 году доступными на интернет-рынке станут пиво, медовуха, сидр, пуар, вина и игристые вина с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения. Крепкий алкоголь и другие вина предположительно в онлайн выйдут в 2020 году. При этом продавать алкоголь в следующем году смогут только производители и оптовые компании. Для остальных это станет возможным в 2020 году.

Несмотря на то, что полноценная легализация произойдет еще не скоро, предприниматели об алкогольном интернет-бизнесе уже задумываются. Перспективы в этом направлении есть. Недавние исследования Ассоциации компаний интернет-торговли показали, что онлайн-продажи алкоголя выросли в 2017 году примерно в полтора раза. Всего за прошлый год через интернет продали 1,4 миллиона литров алкоголя, и это без учета пива и пивных напитков. Напомним, что сейчас алкоголь через интернет заказать можно, но забирать из магазина его приходится самостоятельно. Когда доставку разрешат на законном уровне, спрос с большой вероятностью возрастёт.

Пока предприниматели потирают руки в ожидании прибыли и готовят бизнес-планы, в Петербурге двери им открывать не спешат. Так, в бизнес-инкубаторе «Ингрия» «Мойке78» сообщили, что работать с алкогольными стартапами они не будут.

«Ингрия» не оказывает услуги, консультации проектам, которые связаны с реализацией алкоголя, табачной продукции, эротической продукции и технологиями военного назначения. Это решение принято по этическим соображением. Создан бизнес-инкубатор при поддержки правительства Санкт-Петербурга. На этапе создания было заведено несколько условий», 

— сообщили в компании.

Вдохновение местные предприниматели по обыкновению ищут на Западе. Так, например, интернет-проект Scottish Whisky Blender несколько лет работает на рынке. Оригинальная идея превратилась в успешный бизнес. Сайт предоставляет клиентам возможность создать собственный сорт виски и придумать для него любое название. Попробовать получившийся напиток может не только его автор, Scottish Whisky Blender вносит каждый созданный сорт в архив. Приобрести уникальный виски может любой желающий.