Финансовые средства, похищенные при строительстве МДТ в Петербурге могли пойти на приобретение дорогих автомобилей и других предметов роскоши. Об этом сообщил «Интерфаксу» неназванный источник, знакомый с ходом расследования дела. 

Контракт на проектирование новой сцены для театра был заключен с  ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» 10 декабря 2013 года. В хищении средств подозреваются фирмы — подрядчики «Стройсоюз СВ» и «М-Проект».

«По версии следствия, часть работ фактически выполнена не была, а денежные средства в размере 45,5 млн рублей были похищены и использованы по своему усмотрению лицами, действующими от имени привлеченных к их реализации ООО «Стройсоюз СВ» и ООО «М-Проект», — цитирует «Интерфакс» слова собеседника. Указывается, что деньги могли пойти на покупку автомобиля «Mercedes-Benz S500 4 Matic», «Maybach» и  лизинг автомобилей «Porsche» и «Lexus», а также на личное обогащение подозреваемых. 

Ранее «Мойка78» писала о том, что в Петербурге 21 февраля были задержаны лица, подозреваемые в хищении 45,5 млн рублей при проектировании новой сцены МДТ. Их задержали сотрудники УФСБ по Петербургу. Сейчас по делу проводятся дополнительные оперативно-следственные действия.