Ученые опубликовали видео с только что вылупившимся ушастым осьминогом. Процесс его рождения описывается в научном издании Current Biology. Как ни странно, наросты на голове осьминогов — не уши, а плавники. Благодаря им лопоухие осьминоги остаются маневренными даже на большой глубине.

Ушастый вид глубоководных плавниковых осьминогов называется Дамбо — по имени слоненка из известного мультика. Известно, что мамы таких осьминогов очень легкомысленные — бросают свои яйца, и малыши дальше должны выживать и заботиться о себе сами.

Раньше о развитии малышей было известно очень мало, и считалось, что уши вырастают уже у взрослых осьминогов. Однако снимок зоологов эту теорию опровергает — у только что вылупившегося из яйца осьминожка уже есть уши, которые поддерживаются хрящом.

Фото: cell.com

Появление новорожденного из рода Grimpoteuthis на свет в 2005 году запечатлели морские биологи из экспедиции Deep Atlantic Stepping Stones. Они нашли на кораллах в северо-западной Атлантике отложенные яйца, и уже в лаборатории проследили за рождением осьминога. Предположительно, осьминог родился «недоношенным» из-за сильного стресса, однако был полностью развит. Выяснилось, что ушастые осьминоги рождаются самостоятельными и умеют плавать и охотиться.

Сначала ученые два часа наблюдали за осьминогом, а потом законсервировали, чтобы проводить дальнейшие исследования. 

Яйца были найдены случайно на глубине почти два километра. Именно из-за того, что осьминоги  Grimpoteuthis обитают на такой глубине, изучение их образа жизни без специальной оптической техники не представлялось возможным. 

Для того, чтобы детального изучить ушастого осьминожка при помощи магнитно-резонансной томографии, потребовалось много лет. Выяснилось, что сходство с анатомией взрослого осьминога было почти полным, у малыша не было только желточного мешка.

Фото: cell.com

Интересно, что осьминоги считаются самыми умными из беспозвоночных. Их интеллект сравним с кошачьим или собачьим. Они прирожденные охотники, у них разработана обычно четкая стратегия для добычи пищи. Кроме того, они обладают прекрасными навыками по решению сложных задач. Осьминоги могут стремительно менять свой цвет благодаря клеткам кожи, заполненных пигментом разных цветов.