Управление ФСБ РФ по Петербургу распространило видео задержания подозреваемых в хищении 45 млн рублей. Речь идет о деньгах выделенных на проектирование новой сцены Малого драматического театра.

Ранее «Мойка78» сообщала, что утром 21 февраля сотрудники ФСБ пресекли деятельность группы, организовавшей хищение крупной суммы средств из бюджета.

На видео задержание одного из фигурантов. В трехэтажном особняке провели обыск. Во дворе также осмотрели Lexus, а в гараже Porsche.

Похищенные 45 млн рублей, по версии следствия, были выделены из федерального бюджета. Они должны были быть потрачены на создание проекта новой сцены театра МДТ (Театра Европы).

В настоящий момент ведется расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. В ФСБ отметили, что ряд фигурантов задержали. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Напомним, что контракт по проектированию был заключен с ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Это произошло в декабре 2013 года.

В качестве подозреваемых рассматриваются подрядчики — «Стройсоюз СВ» и «М-Проект».

Интерфакс сообщал, что похищенные средства могли быть использованы на приобретение элитных машин: Mercedes-Benz S500 4 Matic, Maybach, а также получение в лизинг автомобилей Porsche и Lexus.