История с фигуркой-путти, лишившейся головы, оказалась вершиной айсберга проблем, свалившихся на дом-памятник в центре Петербурга. Здание, в котором жили  Чайковский, Блюхер и Уланова, красят как и чем попало, портят тентами и фонарями и не торопятся капитально ремонтировать.

Как писала «Мойка 78», активисты «Живого города» заметили на доме, расположенном на углу Малой Морской и Гороховой улиц скульптуру путти с отбитой головой. Общественники обратились в КГИОП с требованием восстановить фигуру. В Комитете о произошедшем уже знали. Еще осенью прошлого года эксперты зафиксировали «травмы» у скульптур. Эти путти с кадуцеями и рогами изобилия являются предметом охраны, а сам дом — объектом культурного наследия федерального значения.

Кроме безголового мальчика у здания оказалась еще масса проблем. Во-первых, оно не дождалось капитального ремонта. По программе капремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах, работы были запланированы на 2015-2017 годы. На дворе — 2018-й, капремонта все нет. И это при том, что еще год назад КГИОП подготовил задание на проведение работ. Проектная документация в комитет так и не поступила. 

«В связи с этим в октябре 2017 года КГИОП направил в Администрацию Центрального района Санкт-Петербурга и Жилищный комитет обращение об ускорении проведения работ, учитывая аварийное состояние элементов лицевых фасадов»,

— рассказали «Мойке 78» в комитете.

Напомним, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры курирует вице-губернатор Игорь Албин, а Жилищный комитет — вице-губернатор Николай Бондаренко.

Фото:  visit-petersburg.ru

КГИОП проверял дом на Малой Морской и в мае 2017. Обнаруженный тогда список нарушений был внушителен. Выяснилось, что часть лицевого фасада выкрасили белой краской, хотя основной колер здания — охристый. Белыми стали и водосточные трубы, а металлопластиковые стеклопакеты и наружные деревянные двери и вовсе кричат красным.

«В оконных простенках установлены фонари; к профилированному карнизу между 1-м и 2-м этажами закреплены выдвижные тенты; слева от входа в помещение установлена консоль «Гости ресторан кондитерская»», — перечисляют в КГИОП замечания к состоянию дома-памятника. 

Комитет уже направил в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск об устранении нарушений, а также потребовал неустойку с пользователя помещений. В отношении него составили протокол об административном правонарушении. Его рассмотрит Куйбышевский райсуд.

Нарушения оказались не только снаружи, но и внутри старинного здания. Их обнаружили в конце прошлого года. Как установил КГИОП, в доме пробили проем в капитальной стене, чтобы объединить два помещения. И по этому нарушению комитет привлечет собственника к административной и гражданско-правовой ответственности.

Дом на углу Малой Морской и Гороховой был построен в 1834 году. В работавшем в здании ресторане «Вена» частенько бывали писатели Аверченко, Андреев, Горький, Куприн, поэт Блок, певец Шаляпин.