26 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Заявление актера Серебрякова о хамстве как о национальной идее вызвало бурный резонанс

Слова актера Алексея Серебрякова о том, что хамство является национальной идеей России, вызвало шквал критики со стороны российских деятелей культуры.

Такую мысль выразил актер в интервью журналисту Юрию Дудю, отвечая на вопрос о том, замечает ли гость возвращение 90-х в Россию. 

«Я думаю, что если отъехать на 30, 50, 70 км от Москвы, много элементов 1990-х годов вы увидите. Так или иначе, до сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются прерогативой национальной идеи. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство», — отметил в ответ Алексей Серебряков.

Реакция на это высказывание не заставила себя ждать. Многие деятели культуры обрушились с критикой на актера, также его тезис стал активно обсуждаться в сети. Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко заявил в интервью РБК, что его «очень огорчили» такие слова и назвал любовь к Родине национальной идеей России.

Народный артист России Александр Панкратов-Черный не согласился с актером, отметив, что в России очень много интеллигентных вежливых людей.

Некоторые пользователи Интернета, обсуждая слова Серебрякова, предложили выслать актера из России.

Сам Серебряков от своих слов отказываться не стал, объяснив СМИ, что «сказал то, что считает нужным сказать».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.