07 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Дом Второго Каменноостровского товарищества признан памятником культуры

21 февраля 2017 года КГИОП распорядился включить Дом Второго Каменноостровского товарищества, который находится  по адресу Кронверкский проспект, д. 5А, в перечень объектов культурного наследия регионального значения. В этом здании находится приборостроительный факультет Санкт-Петербургского морского технического университета.

В 2018 году за счет городского бюджета Санкт-Петербурга будут проведены работы по реставрации крыши, лицевого фасада и арочного проезда здания, общая сумма работ составит  57 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Дом был построен архитектором Александром Клейном, который в 1915-1917 годы возглавлял кафедру архитектуры в Высшей технической школе в Петербурге. До революции в этом доме жили многие состоятельные петербуржцы – в их числе был и сам Клейн, который жил в квартире №8. После революции здание некоторое время продолжало использоваться как многоквартирный жилой дом, затем оно было передано Институту социального индивидуального воспитания при психоневрологической академии. Некоторое время дом успел побыть общежитием, затем с 1952 года там находится приборостроительный факультет.

Здание представляет собой яркий образец неоклассицизма. Однако, как отмечают эксперты КГИОП, фасады здания и лестницы находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют реставрации. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.