По подозрению в хищении 45 миллионов рублей бюджетных средств задержан ряд лиц из числа руководителей и сотрудников организации, проектировавшей новую сцену Малого драматического театра (МДТ) — Театра Европы Льва Додина. Как стало известно Мойке78, это «мало-драматическое» задержание может быть эхом следственных действий по делу  бывшего вице-губернатора Санкт Петербурга Марата Оганесяна.

В материалах УФСБ о задержании лиц, подозреваемых в хищении 45 млн рублей, выделенных на проектирование новой сцены Театра Европы, упоминается и компания ТДМ, фигурирующая в деле Оганесяна.

О задержании лиц по подозрению в хищении 45 миллионов, сообщила пресс-служба Управления ФСБ (УФСБ) России по Петербургу и Ленинградской области.

В материалах, предоставленных УФСБ, упоминается уже известное по громким коррупционным делам НАО «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ). Обыски проходили в офисе компании, расположенном в Красногвардейском районе. Также в материалах УФСБ упоминается АО «ССК», которая находится по тому же адресу.

«Группа лиц организовала хищение бюджетных средств в особо крупном размере. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ряд фигурантов дела задержан, решается вопрос об избрании им меры пресечения», — сказали в пресс-службе.

Как сообщили «Мойке78» в Северо-Западной дирекции (СЗД) по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ, которая является заказчиком строительства МДТ, проектные работы начались в 2013 году, их по госконтракту выполняли специалисты ТДМ. 

Руководитель СЗД Наталья Волынская пояснила, что сейчас дирекция находится в судебных отношениях с компанией ТДМ по делу о возвращении 45 миллионов рублей за неоконченное проектирование новой сцены МДТ.

«Мы можем только приветствовать действия правоохранительных органов, которые направлены на искоренение недобросовестного отношения к государственным средствам. Тем более, что эти средства предназначаются для таких благих целей, как строительство нового театра не только для петербуржцев, но и многотысячных гостей нашего города»,

— рассказывала Волынская.

Компания ТДМ, кроме этого дела, фигурирует в деле о хищении 50 миллионов рублей, выделенных из бюджета города на строительство футбольного стадиона «Санкт-Петербург Арена» на Крестовском острове, обвиняемыми по которому проходят бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, а также сотрудники ТДМ — генеральный директор Владимир Халиф, финансист Елена Ковалева, руководитель одной из дочерних организаций, учрежденных ТДМ, Артем Куспиц. Но фактическим руководителем ТДМ Главное следственное управление СК РФ по Петербургу называет директора Российского государственного академического театр драмы имени А.С. Пушкина — Александринского театра Григория Попова.

Кроме этого, ТДМ фигурирует в уголовном деле о хищении бюджетных средств с реконструкции Большого драматического театра (БДТ) имени Г.А. Товстоногова, где была выявлена недостача сценического оборудования. ТДМ занималось проектированием реконструкции, а также выполняло контракт по поставкам определенной части сценического оборудования.