Депутаты российской Госдумы прокомментировали закон о реинтеграции Донбасса, который был подписан президентом Украины Петром Порошенко 20 февраля. По мнению депутатов, этот закон направлен против России и россиян, проживающих на Украине.

«Депутаты Государственной думы с негодованием отмечают, что проникнутый ненавистью закон Украины… ведет к войне, а не к миру»,— сообщается в официальном заявлении Госдумы.

Также в заявлении написано, что Россия должна принять дополнительные меры по оказанию помощи населению Донбасса, а также организовать предоставление убежища беженцам с этой территории в России. Заявление Госдумы по поводу реинтеграции Донбасса будет направлено в правительство России, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентскую ассамблею Совета Европы, генеральному секретарю Совета Европы, а также в Верховную Раду Украины и Конгресс США.

Закон о реинтеграции описывает механизм возвращения ДНР и ЛНР в состав Украины. Политологи отмечают, что документ своим содержанием подрывает Минские договоренности, хотя ранее Порошенко уверял в том, что закон будет инструментом их реализации.