По итогам проверки попавших в сеть видеороликов с избиением подростков в Горелово следователи возбудили уголовное дело о хулиганстве и побоях. Об этом сообщили в прокуратуре Красносельского района Петербурга. 

Как сообщили в ведомстве, несовершеннолетние записывали и размещали видеоролики с побоями в группе соцсети «ВКонтакте». Все они учатся в одной из школ Горелово.

Прокуратура установила, что в феврале 2018 года у одного из домов по Красносельскому шоссе группа подростков умышленно, по предварительному сговору, из хулиганских побуждений напала на двух несовершеннолетних. Один из нападавших распылил у лиц жертв газовый баллончик, а потом молодые люди стали бить ровесника ногами, когда тот упал на землю. 

Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По ее итогам 21 февраля было возбуждено уголовное дело по двум статьям —  о хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и побоях. 

Прокуроры проверяют школу, в которой учатся агрессивные подростки,  а также работу органов системы профилактики несовершеннолетних.

Как ранее сообщала «Мойка78», группа школьников совершила серию нападений на местных жителей. Молодые люди гордо именуют свою группировку «Отжатый шмот» и избивают «не так одетых» ровесников.