Стоимость проезда по Западному скоростному диаметру в Петербурге будет снижаться по мере возвращения инвестиций. Об этом сообщил губернатор города Георгий Полтавченко в интервью каналу «Санкт-Петербург».

По словам губернатора, главный ЗСД очень нужен городу. Что касается тарифов на проезд по скоростной магистрали, которая, по мнению многих автомобилистов, завышена, то Полтавченко считает, что «жаловаться грех». 

«У нас еще щадящий вариант. Это первое. Второе и, наверное, самое главное — надо понимать, что, так как основная часть строилась за счет инвесторов, естественно, была сформирована финансовая модель, которая требует определенной выручки ежегодно. Частично город покрывает эти расходы. За счет этого мы и сдерживаем стоимость проезда», — сказал Полтавченко.

Тем не менее, надежда на то, что ЗСД станет доступнее для петербургских водителей, все-таки есть. Как отметил губернатор, по мере возвращения инвестиций стоимость проезда по трассе будет снижаться. Когда инвестор «получит то, что ему положено по схеме», ЗСД перейдет в собственность города и тарифы будут регулировать городские власти. Через год-два город еще будет получать частично сборы от ЗСД, добавил Полтавченко.

В интервью Юрию Зинчуку Полтавченко также сообщил, что город может вернуться к проекту строительства Орловского тоннеля.