22 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге хотят создать модный кластер

Северная столица может превратиться в русский Милан: в Петербурге хотят создать модный кластер, который станет стартовой площадкой для молодых дизайнеров. Об этом заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Одним из пилотных городов, где запустят проект, как ожидается, станет Петербург. В Минпромторге городу на Неве отвели роль «ведущего модного региона страны», сообщает РИА Новости со ссылкой на Евтухова. 

Модный кластер будет представлять собой площадку для обучения и поддержки начинающих дизайнеров одежды, обуви, аксессуаров и тканей.  Речь идет об открытии филиалов вузов или общих с вузами программ в области дизайна, предпринимательства в сфере fashion, а также создания экспериментальных производств. Еще одной целью модного кластера станет проведение конкурсов, показов и недель моды. В качестве примера в Минпромторге приводят британский центр дизайна Artplay, чьим резидентом является Британская высшая школа дизайна. 

Евтухов добавил, что идея создания модного кластера обсуждается в Смольном. Кроме того, в городе успешно работают производственные коворкинги и проводится Международный форум моды.

Как заявил Виктор Евтухов, российский бизнес проявляет интерес к развитию легкой промышленности и моды. Инвесторам, которые вложатся в создание кластеров, обещают налоговые льготы и субсидии. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.