Инженеры Гарвардского университета разработали необычного робота. У него нет «ног» и «рук». Он  ползает по поверхности как змея или червь. Устройство обернули в искусственную змеиную кожу, которая позволила роботу взбираться вверх по поверхности и при этом не скатываться вниз.

Подробно о разработке пишет журнал Science Robotics. Инженеры решили, что сейчас почти все пытаются улучшить роботов, которые передвигаются на колесах, ходят, имеют руки, чтобы что-то хватать, держать или открывать. Но ниша роботов, которые могли бы быть похожими на змей и «заползать» в узкие и длинные коридоры, не занята.

Разработкой таких роботов занялись в Гарварде. Главная проблема не в том, чтобы заставить робота ползать, а в том, чтобы он карабкался вверх и не падал.

Сам робот передвигается за счет двигателя, который «заряжает» пневматическое устройство. Оно растягивает и сужает робота, заставляя его ползти.

Робота обернули в кожу, на поверхности которой много «чешуек», как у змеи. Пневматика надувает кожу, «чешуйки» увеличиваются в размере и позволяют «шагать». Сдуваясь, «чешуйки» зацепляются за поверхность и не дают роботу скатиться вниз со склона.

Такой робот может быть полезен для того, чтобы проверять полые и узкие пространства. Например, норы или пещеры.