Полку доверенных лиц Бориса Титова в Петербурге прибыло. Сегодня к списку из 23 человек добавилась еще одна фамилия — Романа Романюка, журналиста и директора венчурного фонда Euro Venture. Зачем россияне становятся представителями кандидатов в президенты в целом и доверенными лицами Бориса Титова в частности, выяснила «Мойка78».

Возможно, россияне становятся доверенными лицами кандидатов, чтобы принять участие в политическом процессе, считает Владислав Цветков, доверенное лицо Бориса Титова и гендиректор коммуникационного агентства «Правда».

«В целом россияне становятся доверенными лицами, потому что у нас формируются на данный момент интеграция общества наконец в политические процессы. То есть человек, как мне кажется, становится доверенным лицом, потому что он хочет стать ближе, хочет понять, как это все работает, хочет принять участие в жизни государства», 

— рассказал Цветков, доверенное лицо Бориса Титова.

Вместе с ним участвуют в политической жизни страны и представляют Бориса Титова еще 23 петербуржца.

Infogram

Как доверенные лица кандидата в президенты они были зарегистрированы в ЦИК и получили удостоверения. Теперь эти люди могут представлять Бориса Титова в СМИ, выступать от его имени на дебатах.

По мнению политологов, многие россияне (но не все) становятся доверенными лицами кандидатов в президенты именно по этой причине. Такого мнения, в частности, придерживается Сергей Попов, российский политический деятель, экс-депутат Госдумы.

В беседе с «Мойкой78» он рассказал, что рассчитывать на какие-то бонусы от участия в президентской кампании в качестве доверенного лица не стоит.

Председатель правления некоммерческого партнерства «Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров» Захар Голант, доверенное лицо Бориса Титова, считает, что многие соглашаются представлять кандидатов из-за личных отношений с ними. «Это могут быть личные отношения и уважение к кандидату», — сказал Голант.

«Чисто по человечески мне хочется, чтобы люди большей грамотностью обладали в вопросах экономики. И кто бы ни был президентом, и кто бы ни стоял за принятием решений, они все-таки должны быть грамотными», 

— сказал Голант, пояснив, что популяризацией экономической грамотности занимается его доверитель.

С другой стороны, доверенные лица отдельных кандидатов могут ожидать неких преференций в будущем, считает Павел Салин, директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ.

«Некоторые из кандидатов, допустим, Титов и Собчак, намерены дальше создавать свою политическую партию или продвигать свою партию в Госдуму. Их доверенные лица могут поиметь хороший гешефт во время избирательных компаний партийных», — полагает Павел Салин.

Роман Романюк подтвердил, что на президентской кампании деятельность Бориса Титова не закончится.

«Раз я двинулся в этом направлении, наверное, какие-то действия в этом процессе дальнейшем — претворение в жизнь стратегии, которая отражена в его (Бориса Титова) предвыборной программе — я готов предпринять», 

— сказал Роман Романюк.

По его словам, доверенные лица Титова, в том числе и те 23 человека из Петербурга, в будущем продолжат содействовать своему доверителю.

«Через какой-то период после избрания президента мы — консолидированное сообщество квалифицированных экспертов и управленцев — можем реализовать свои возможности в политической или экономической сфере», — пояснил Роман Романюк.

Отметим, что помимо идеологических и профессиональных мотивов желающие стать доверенными лицами могут руководствоваться корыстными целями.

«Цели, которые преследуются, в 80% случаях — не идеалистические, а прагматические. Другое дело, что монетизация может быть прямая либо косвенная», — рассказал Павел Салин.

Прямая монетизация — когда доверенное лицо сразу получает деньги за свою работу. Такое встречается очень редко и только с очень богатыми кандидатами, каких в нынешней избирательной кампании нет, пояснил директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ.

Собеседник нашего издания добавил, что в отдельную категорию следует выделять доверенных лиц Владимира Путина.

«Если брать доверенных лиц Владимира Путина, то это можно очень хорошо конвертировать в различного рода преференции. Грубо говоря, это снимает абсолютно все административные барьеры и позволяет открывать двери в различные кабинеты уже не будучи в статусе доверенного лица», — сказал Павел Салин.

Такого же мнения придерживается и Сергей Попов. «Если человек идет в доверенные лица к Владимиру Путину, то это, возможно, в том числе способ показать свою значимость окружающим. Помочь Владимиру Путину избраться — это несколько странная мысль, потому что вряд ли у кого-то вызывает сомнение, что следующие шесть лет президентом будет Владимир Путин», — считает он.

В случае с другими кандидатами речь идет, скорее всего, об идеологических мотивах, резюмировал Сергей Попов.