Четыре одинаковые шины, аптечка и родные «дворники» — такой минимальный набор теперь должен быть у каждого порядочного автомобилиста, чтобы пройти технический осмотр. Что еще потребуется — в материале «Мойки78».

В четверг, 22 февраля, вступили в силу новые правила прохождения техосмотра, утвержденные правительством. Изменения коснулись не только требований к машине, но и самой процедуры.

Так, если раньше специалист, осматривавший машину, должны был проставить на документах свою подпись и печать компании, то сейчас достаточно одной лишь подписи. «На практике обычно как: некая левая станция, уважаемая организация оформила какого-то узбека, обучила специалиста и за него кто-то рисует закорючку, он ставит подпись и ставит штамп. По подписи обычно не определить, кто это сделал (закорючка), а вот штамп бывает более информативен — что за чернила, тот же это штамп или другой … Но теперь штамп не нужен», — прокомментировал нововведение Александр Холодов, вице-президент Комитета защиты автомобилистов.

Из новых требований к собственно автомобилям можно выделить несколько моментов. Во-первых, для успешного прохождения ТО машина обязательно должна быть укомплектована аптечкой. То есть она и раньше должна была быть ею укомплектована — чтобы не получить штраф. Сейчас же помимо штрафа автовладелец рискует провалить ТО.

Во-вторых, гидроусилитель не должен протекать. «Подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя рулевого управления не допускается», — говорится в постановлении правительства РФ.

В-третьих, водителям теперь придется снимать с фар все наклейки, пленки и линзы. «Если для жителей Петербурга и вообще нашей части страны это, скорее, непонятно, о чем речь, то вот в районе Уральских гор меня уже начнут понимать, а где-нибудь во Владивостоке любой таксист лучше меня объяснит, что это. Если у вас машина с правым рулём, то фары там слепят встречных (обочину просто освещают сильнее, чем встречную полосу)», — пояснил Александр Холодов.

Наконец, постановление правительства о новых правилах прохождения ТО обязывает автовладельцев использовать только заводские «дворники» и стеклоомыватели. Также запрещено менять конструкцию своей машины.

Напомним, по итогам техосмотра водитель получает диагностическую карту. Менять ее необходимо раз в два года — для машин в возрасте от 3 до 7 лет, и раз в год — для машин старше 7 лет.