Петербуржец может получить до 8 лет лишения свободы за попытку дать взятку судебному приставу. Мужчина хотел за 20 тыс. рублей добиться закрытия исполнительного производства по делу о долге.

В пресс-службе прокуратуры Петербурга сказали, что обвиняемый пришел на прием к приставу и положил на стол деньги. В это момент к посетителю подошли сотрудники полиции и надели на него наручники.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий».

Максимальное наказание по данной статье — 8 лет лишения свободы и штраф, который может оказаться до 13-кратной суммы взятки.

Ранее в Петербурге 44-летняя женщина стала фигуранткой дела о даче взятки. Средства она хотела передать помощнику прокурора Фрунзенского района. Мужчину задержали с поличным у дома №31 по улице Салова. Расчет производился в салоне машины. В обмен помощник прокурора должен был оказать помощь по одному из дел. В отношении задержанной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.