Страшное будущее предсказывают землянам астрофизики. Оказывается, через 5 млрд лет Земля начнет вращаться медленнее, а потом и вовсе упадет в центр Солнца. Это произойдет из-за того, что Солнце постепенно выжжет весь весь водород, а затем и гелий. Об этом  «МИР 24» сообщил младший научный сотрудник отдела пульсарной астрометрии Пущинской радиоастрономической обсерватории Андрей Казанцев.

По его словам, в это же время Солнце начнет становиться все более активным. Оно увеличится в размерах, так как его давление тоже возрастет. При этом Солнце приблизится к Земле на минимальное расстояние, и между Землей и Солнцем возникнет трение. Поэтому Земля начнет вращаться медленнее.

Примерно через 1-2 млрд лет после того, как Солнце израсходует весь водород, оно станет красным гигантом, то есть светить будет ярче, но станет холоднее. В итоге Солнце превратится в белого карлика, а Земля упадет в его центр.

Как считает Казанцев, то, что Земля упадет в центр Солнца, — неизбежность, тут даже не надо ничего предугадывать.

Он отметил, что белый карлик является одним из конечных этапов эволюции звезды. А флора и фауна погибнут еще до того, как Солнце достигнет стадий красного гиганта и белого карлика.

Когда Солнце достигнет стадии белого карлика, оно начнет очень медленно остывать и сжиматься.

Напомним, недавно астрономы обнаружили в 530-ти световых лет от нашей солнечной системы, в созвездии Журавля огромное умирающее солнце. Вокруг горячей звезды, похожей на желтого карлика, вращаются планеты земной группы.

Температура этого умирающего Солнца гораздо выше, чем у земного светила, и достигает 100 млн градусов Цельсия. Скорее всего, ближайшие к умирающей звезде планеты безжизненны. 

Угасающее Солнце состоит из нескольких «ячеек», достигающих 120 млн км в диаметре.

Напомним, накануне петербуржцы могли полюбоваться необычным оптическим феноменом – так называемым ложным солнцем, или гало, или парлегием. Солнце было в обрамлении светящегося кольца. 

Такое явление можно увидеть нечасто, хотя ровно месяц назад горожане видели на небе сияние сразу трех солнц.