Скотомогильники не представляют опасности для петербуржцев, и таящаяся в них зараза не достигнет нашего города, считает вице-губернатор Анна Митянина.

Ранее «Мойка78» писала, что на территории Ленобласти вблизи Петербурга расположены несколько десятков скотомогильников — захоронений животных, в том числе болевших сибирской язвой. Как власти Северной столицы ограждают горожан от заражения, наше издание поинтересовалось у вице-губернатора Анны Митяниной, которая отвечает за ветеринарное управление.

В ответе на запрос «Мойки78» Анна Митянина сообщила, что на территории нашего города ни одного официального скотомогильника нет. «На территории Ленинградской области действующие скотомогильники расположены в Бокситогорском, Волосовском, Волховском, Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском, Приозерском, Сланцевском, Тихвинском районах, удаленность от Санкт-Петербурга составляет от 60 км до 300 км», — рассказала Митянина.

По ее информации, ближе всего к Петербургу находятся скотомогильники во Всеволожском районе Ленобласти и сейчас они законсервированы.

Митянина добавила, что следить за состоянием таких захоронений по закону должна ветеринарная служба Ленобласти, которая тесно взаимодействует с петербургскими коллегами. Вместе с тем, говорится в ответе вице-губернатора, в нашем городе принимаются серьезные меры, чтобы не допустить распространения опасных заболеваний.

«Профилактические мероприятия проводятся против 13 особо опасных заразных болезней, общих для человека и животных (бешенство, туберкулез, бруцеллез, лептоспироз, вибриоз, хламидиоз, сальмонеллез, токсоплазмоз, листериоз, микроспороз, сибирская язва, губкообразная энцефалопатия, орнитоз), и 48 карантинных видовых инфекций животных», — пояснила Митянина.

Всего за прошлый год петербургские специалисты провели 2,1 млн контрольных мероприятий, в том числе около 600 тыс. диагностических исследований и 1,5 млн вакцинаций, добавила вице-губернатор. При этом она не ответила на, возможно, ключевой вопрос: как узнать, где находятся скотомогильники, и не забрести случайно на опасную территорию.

«Мойка78» уже писала, что по закону власти не имеют права разглашать точные координаты таких захоронений. Такая информация доступна только узкому кругу специалистов, а простые обыватели по незнанию вполне могут оказаться на таком «минном поле».