Дайверы исследовали пещерную систему Сак-Актун (Sac Actun, полуостров Юкатан в Мексике). Она состоит из 248 подводных бассейнов, соединенными туннелями обшей протяженностью 347 км. В затопленной пещере были обнаружены сотни археологических объектов.

Около 140 из них относятся к культуре майя, которая доминировала в больших частях Америки до IX века нашей эры. Артефакты относятся к разным эпохам. Самым старым из них около двух с половиной миллионов лет. У самых молодых — возраст, как минимум, 900-1200 гг. н.э.

Мексиканские археологи считают находку «самым важным подводным археологическим объектом в мире».

В пещерной системе было обнаружено 198 предметов, включая стены, алтари и захоронение майя с человеческими останками. Из них 138 предположительно относятся к постклассическому периоду майя, 900-1200 гг. н.э. Еще 60 — к периоду от 10000 до 4000 лет до нашей эры. Как отмечают ученые, древние майя считали пещеры, и особенно те, которые вели к воде, священными местами. Исследователи сообщают, что у каверн, которые соединяются с системой пещер, есть очень ярко выраженные следы ритуальной активности.

INAH

Кроме того, в пещерах обнаружены окаменелости животных эпохи последнего ледникового периода, в том числе медведей, гигантских ленивцев и гомфотерии (вымерший род хоботных).

Эксперты считают, что уровень воды в пещерах колебался на протяжении всей их истории, и что в период сильной засухи подводные пещеры мелели и становились доступными для людей и животных. После подъема воды они становились смертельной ловушкой для всего живого. Подводные археологи изучали артефакты, пролежавшие под водой в течении тысячелетий, в рамках проекта Мексиканского национального института антропологии и истории (INAH).

«Я думаю, что это потрясающе. Несомненно, это самый важный подводный археологический объект в мире «,

— сообщил Гильермо де Анда, исследователь INAH, британской газете Dailymail.

По его словам, уровень сохранности находок очень высок. В конце ледникового периода уровень воды в регионе поднялся на 100 м, затопив систему пещер. Это привело к «идеальным условиям для сохранения остатков вымершей мегафауны из плейстоцена».

Полуостров Юкатан в Мексике усеян реликвиями майя, доминировавших в большей части Америки в течение сотен лет. Крах их цивилизации произошел на рубеже 8 и 9 веков нашей эры. Причина этого краха до сих пор не ясна. Основная версия  — интенсивная засуха, которая продолжалась столетие.