У взрослых среднего возраста, перенесших хирургическое вмешательство с использованием общей анестезии, немного ухудшается память.

В исследовании, проведенном в Медицинской школе Университета Висконсин-Мэдисон, было проанализировано состояние здоровья участников из реестра Висконсина по профилактике болезни Альцгеймера (WRAP), в ходе которого люди среднего возраста подверглись психологическим и когнитивным испытаниям в течение определенного времени. Средний возраст людей в WRAP составлял 54 года.

В нем приняли участие 312 человек, у которых была одна или несколько операций с использованием общей анестезии, и 652, которые не оперировались и анестезии не подвергались.

В среднем те, кто подвергался общей анестезии, имели небольшое ухудшение памяти в течение четырех лет, по сравнению с теми, у кого наркоза не было. Кроме того, люди, которые проводили больше времени под анестезией (для более длительных операций), демонстрировали и спад навыков в области планирования и сосредоточенности. Однако эти изменения были небольшими.

По словам исследователей, это может служить косвенным доказательством, что при операционном вмешательстве есть сочетание факторов, приводящих к снижению познавательной способности.

«Тем не менее исследование не может напрямую связывать падение памяти с анестезией. Другие аспекты операции или другие неизвестные факторы также могут быть ответственны за эти отклонения»,

— сообщил один из исследователей журналу Live Science.

Например, при переломе ноги организм включает иммунную защиту. В частности, вырабатывает цитокины, которые затем перемещаются в мозг и ухудшают его работоспособность. Поэтому не ясно, что виновато в ухудшении памяти: хирургия, анестезия или первоначальная травма.

Другие исследования, связывающие анестезию и хирургию с проблемами памяти, дали противоречивые результаты. Например, исследование, проведенное в журнале Anesthesia в 2016 году, показало значительное снижение способностей осознания, восприятия, изучения и переработки информации из окружающей среды у пожилых людей.

В исследовании, опубликованном 19 февраля в журнале JAMA Neurology, обнаружены высокие уровни химических маркеров повреждения клеток головного мозга у пациентов, перенесших операцию под анестезией. Однако не все исследования находят связь между анестезией и познанием. Например, исследование более чем восьми тысяч пожилых и близнецов среднего возраста показало незначительную разницу в познании, если у одного близнеца была операция.