Смольнинский районный суд арестовал совладельца компаний ООО «СтройСоюз СВ» и ООО «М-Проект» Максима Корнеева по подозрению в хищении 45 млн рублей при проектировании  новой сцены Малого драматического театра (Театра Европы). Об этом “Мойке78” стало известно во время проведения заседания.

Максим Корнеев будет заключен под стражу с содержанием в СИЗО на два месяца — до 20 апреля 2018 года. Защита просила применить к своему подзащитному более мягкую меру наказания: внесение залога или домашний арест, однако суд отклонил просьбу адвокатов, поддержав аргументацию следствия. Следователи сообщали об обоснованном подозрении в том, что Корнеев попытается скрыться от правосудия на ПМЖ в США, а также может оказать воздействие на свидетелей. 

Помощница арестованного Максима Корнеева Ольга Шарикова и директор “М-Проект” Александр Пучков — еще двое фигурантов “дела МДТ”, которые вместе с Корнеевым подозреваются в хищении бюджетных средств. Против всех троих возбуждено уголовное дело по статье “Мошенничество”. Сейчас следствие ходатайствует об их аресте.

Ранее “Мойка78” писала об обысках, проведенных ФСБ 21 февраля в офисе ООО «СтройСоюз СВ» и в доме, принадлежащем Максиму Корнееву. Позже появилась информация о том, что похищенные средства были потрачены на приобретение иномарок и других средств роскоши. Глава Минкульта Владимир Мединский выступил с заявлением, что именно его ведомство стало инициатором расследования. Также он подчеркнул, что руководство и сотрудники самого театра никак не причастны к этому делу.

“Мойка78” продолжает следить за развитием событий.