Представители поисково-спасательного отряда “Экстремум” спас болотную сову, замерзавшую на улице. 

По словам добровольцев из отряда, в связи с наступившими морозами им “посыпались” звонки о совах, которые залетают в ангары, гаражи и другие помещения. По одной из таких заявок спасатели выехали в поселок Ленсоветовский: местные жители сообщили, что сова три дня просидела на полуприцепе в автопарке 

“Иногда, видимо, птица чувствует себя уже настолько неважно, что не стремится улетать, и есть шанс ее поймать. Так получилось и с маленькой болотной совой, которая три дня просидела на улице на виду у людей. Грозное фырканье и солидные когти против сачка не сработали”, — рассказали поисковики о поимке совы.

Замерзшую сову назвали Фуфыриком и отправили в клинику. Выяснилось, что птица успела заработать легочную инфекцию. После лечения ее выпустят обратно на волю.

Отряд “Экстремум” занимается в Петербурге поимкой и спасением животных: к поисковикам часто обращаются владельцы кошек, застрявших на деревьях, в подвале или иных труднодоступных местах. Однако представителям отряда случается спасать и диких животных, как в этот раз.