Жильцам домов на проспекте Симонова, почти двое суток замерзавшим из-за прорыва теплосети, вернули тепло. Ремонтные работы продолжаются.

Как сообщили в ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», энергетики решили запитать теплосеть, не дожидаясь окончания затянувшихся ремонтных работ, поскольку при сильном морозе «проточной» системы уже не хватало. В четверг около 21:30 трубы начали заполнять теплоносителем. Энергетикам пришлось рискнуть: такой ход мог спровоцировать новые коммунальные аварии на других участках теплотрассы.

«Это сопряжено с работами повышенной сложности, а также может спровоцировать новый выход воды, но позволит сохранить тепло в жилых домах», — отметили в ГУП «ТЭК СПб».

В двух домах на проспекте Энгельса и Просвещения пришлось слить внутридомовые отопительные системы, чтобы не допустить их замерзания — их нельзя было протапливать с помощью внутридомовых насосов.

На место аварии в четверг прибыли вице-губернатор Игорь Албин вместе с главой администрации Выборгского района Валерием Гарнецом. Чиновники пообещали, что делают все возможное, чтобы жители не замерзли.

Напомним, трубу на Симонова прорвало около 19:50 21 февраля. Без тепла остались 48 зданий, среди которых 30 жилых домов и 13 социальных зданий.