Петербургский футбольный клуб «Зенит» узнал своего соперника  по 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. По итогам жеребьевки, которая прошла сегодня в швейцарском Ньоне, сине-бело-голубые сыграют с «РБ Лейпциг».

Немецкая команда молода, но опытна, подчеркнул главный тренер «Зенита» Роберто Манчини. По его словам, везением такой итог жеребьевки считать не стоит.

«»РБ Лейпциг» — одна из лучших немецких команд. Они прошли «Наполи», и это довольно непросто. Это молодая, но опытная команда, очень сложный соперник для нас»,

 — отметил Манчини, его слова приводит пресс-служба ФК «Зенит».

Наставник сине-бело-голубых подчеркнул, что «РБ Лейпциг» сейчас занимает высокую позицию в таблице Бундеслиги — после 23 туров команда находится на пятой строчке.

Заместитель спортивного директора «Зенита» Вячеслав Малафеев в своем аккаунте в «Инстаграм» собирает прогнозы на матч от подписчиков. 

«Лейпциг крайне крепкий орешек. Наполи они лихо накрутили!», «Повезло, потому что остальные соперники сильнее. Пройдут, но будет очень сложно», «Зря тут многие Лейпциг недооценивают. Очень сильный соперник, который даже Наполи прошёл. У них отличная атака, оборона слабее. В общем, ждём зрелищ. Будет интересно», «Отлично!!!! Хорошая команда! Будет красивая игра, которая закончится победой нашего Зенита!!!», «Это одна из сильнейших команд сейчас в Бундеслиге и просто не будет уж точно!», — пишут болельщики в профиле у Малафеева.

Все они отмечают, что соперник сложный, но «Зениту» повезло больше, чем другим российским командам по итогам сегодняшней жеребьевки в Швейцарии. Так, «Локомотиву» в 1/8 финала предстоит сыграть с «Атлетико», а ЦСКА — с «Лионом». Остальные пары: «Лацио» — «Динамо» Киев, «Марсель» — «Атлетик», «Спортинг» — «Виктория Плзень», «Боруссия» — «Зальцбург» и «Милан» — «Арсенал».

Первый свой матч с «РБ Лейпциг» «Зенит» сыграет уже 8 марта на выезде. Встреча пройдет на стадионе «Ред Булл Арена». Ответная игра запланирована на 15 марта уже в Санкт-Петербурге — на новом стадионе на Крестовском острове.

Немецкий «РБ Лейпциг»  — самый молодой на сегодня участник плей-офф Лиги Европы УЕФА. Он основан в 2009 году. За молодость и дерзость клуб недолюбливают в самой Германии. 

В официальном аккаунте «РБ Лейпциг» в «Инстаграм» российские болельщики уже упражняются в остроумии, обещая сопернику, что будет «изи катка». 

Эта же фраза появляется и в комментариях к посту Малафеева. Изи катка — это ответ Александра Кокорина на вопрос «что это было?» после победы «Зенита» над «Селтиком» со счетом 3:0. Видео с таким ответом Кокорина выложено в инстаграме «Зенита» с пометкой «Цитаты великих людей». Кокорин превратил геймерское выражение «изи катка», или легкая игра, в новый мем.