Пятнадцатый соревновательный день Олимпийских игр в Пхенчхане подошел к концу. Он принес россиянам долгожданное «золото» и надежду на новые медали. Как это было, расскажет «Мойка78».

В медальном зачёте российская команда несколько дней топталась в конце двадцатки, а вчера стараниями венгров и вовсе вылетела из неё. Болельщики, впрочем, особо не расстроились. Они знали: пятница принесет нам «золото».

Две победительницы

Алина Загитова и Евгения Медведева – главная надежда сборной на Олимпийских играх. По итогам короткой программы, фигуристки занимали первое и второе место. Обе набрали рекордное количество баллов. В том, что победа будет за российской фигуристкой, не сомневался никто, вопрос был только в том, кто: Загитова или Медведева?

С одной стороны 18-летняя Женя, которая уже несколько лет уверенно лидирует на льду и выигрывает мировые чемпионаты. С другой – 15-летняя Алина, не такая опытная, но катающая самую сложную программу в мире. И надо сказать, делающая это с блеском. 

Других конкуренток у девушек не было, разве что ставшая в итоге третьей канадка Кейтлин Осмонд, но она не в счёт. Главное сражение развернулось между Загитовой и Медведевой.

В произвольной программе Загитова вышла на лёд раньше. Практически безупречное выступление и коронный каскад стали настоящей заявкой на победу от 15-летней фигуристки. По итогам короткой и произвольной программ Алина Загитова набрала 239,57 балла.

Медведева завершала соревнования. Выйдя на лед под последним номером, она могла победить лишь в том случае, если выполнит все элементы идеально. Любая ошибка – и Загитову не обойти. На льду девушка была прекрасна и, как всегда артистична. Подвела техника. Допустив ошибку, Медведева потеряла шанс на «золото». Общая сумма баллов фигуристки составила 238,26. Не выдержав накала, во время объявления оценок девушка разрыдалась на плече у тренера. Многие посчитали это слезами обиды, но, как призналась сама Женя, плакать она начала еще во время выступления. Эмоции переполнили. 

К Олимпиаде Евгения Медведева шла 3 года. Фото: ОКР

На пьедестале Загитова и Медведева стояли вдвоем. Несмотря на то, что «золото» досталось лишь одной, победили сегодня две фигуристки. И обе они из России.

 Историческая победа

Впервые за 20 лет хоккеисты из России вышли в финал олимпийского чемпионата. Разгромив сегодня сборную Чехию со счётом 3:0, спортсмены вступили в борьбу за главную награду Игр. Несмотря на итоговый результат, победа не далась россиянам легко.

Чехи играли хорошо. До второго периода россиянам не удавалось забить ни одной шайбы. Счёт в пользу россиян изменили игроки петербургского СКА Никита Гусев и Владислав Гавриков. Хоккеисты принесли «красной машине» по одной шайбе. 

В третьем периоде на 60-й минуте еще один нападающий петербургского СКА Илья Ковальчук забил шайбу в пустые ворота соперника. 

Россиянам на льду не было равных. Фото: ОКР

Финал хоккейного турнира пройдет 25 февраля. Соперником «красной машины» станет сборная Германии. 

Впервые за долгое время олимпийским атлетам из России удалось подняться в медальном зачёте. «Золото» Алины Загитовой обеспечило нам пятнадцатое место. На счету у сборной одна золотая медаль, пять серебряных и восемь бронзовых.

В субботу на Олимпийских играх разыграют восемь комплектов наград. В Пхенчхане пройдут соревнования по сноуборду, горным лыжам, лыжным гонкам, кёрлингу и конькобежному спорту.

Пристальное внимание россиян будет приковано к параллельному слалому. Шансы на медаль, помимо Алёны Заварзиной и её супруга Вика Уайлда, имеют и другие россияне. Кроме того, надежды есть и на лыжников. Именно они принесли россиянам в Пхенчхане львиную долю медалей.