Киев выступил против проведения в Крыму выборов президента России и пригрозил сорвать голосование в дипломатических ведомствах РФ на Украине, если голосование на полуострове состоится.

МИД Украины направил ноту протеста России по поводу проведения выборов президента на территории Крымского полуострова в марте 2018 года. Об этом заявил глава ведомства Павел Климкин в Twitter. Министр отметил, что голосование пройдет на территории «оккупированного» Крыма. 

Он также написал, что Киев выступает против проведения выборов президента РФ в Луганской и Донецкой областях. Климкин сообщил, что если выборы в Крыму и на территории неподконтрольного Киеву Донбасса все-таки состоятся, то Киев не позволит открыть избирательные участки в дипломатических представительствах России на Украине

Напомним, президентские выборы в России пройдут 18 марта. На пост главы государства претендуют восемь человек: Сергей Бабурин от Российского общенародного союза, Павел Грудинин от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР,  нынешний президент Владимир Путин, Ксения Собчак от партии «Гражданская инициатива», Максим Сурайкин от «Коммунистов России», Борис Титов от Партии роста и Григорий Явлинский от «Яблока».