Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отмечает сегодня день рождения. Градоначальнику исполнилось 65 лет. Первым Полтавченко поздравил вице-губернатор Игорь Албин. Свой пост он разместил 23 февраля в «Фейсбуке», «Твиттере», «ВКонтакте» и в личном Телеграм-канале.

«Хочу пожелать Георгию Сергеевичу и его семье мира, радости, добра, Благодати Святаго Духа! С Днем Рождения, Командир!» — писал Албин.

В поздравлениях юбиляру Албин не скупился, назвав Полтавченко одним из лучших руководителей современной России, а также человеком чести и долга.

Поздравления «патриоту России», «офицеру» и «настоящему трудяге» вице-губернатор подкрепил данными по экономике и показателями по социальной сфере. Но в цифры уже никто не вникал. Подписчики, а потом и СМИ были смущены — день рождения у Георгия Полтавченко 24 февраля.

«Георгий Сергеевич Полтавченко родился 24 февраля 1953 года в семье военного моряка в г. Баку», — говорится на сайте администрации Санкт-Петербурга. 

Журналист «Эха Москвы» Валерий Нечай уточнил дату в комментариях к посту в «Фейсбуке» Албина, но на замечание «Разве не 24 февраля?» получил ответ вице-губернатора «Сегодня, Валера».

Ситуацию позже прояснил блогер и пиарщик Николай Камнев, назвав факт двойного дня рождения Полтавченко «общеизвестным» фактом.

«Он родился в ночь с 23 на 24-е, но в метрике был записан как родившийся 23 февраля. Чтобы порадовать отца, военного моряка. И день рождения для него одинаково праздник и 23-го, и 24-го февраля», — написал Камнев в своем «Фейсбуке».

Тем временем, не заморачиваясь на датах, Георгия Полтавченко начали поздравлять с днем рождения прямо в комментариях под постом Албина. Некоторые — весьма оригинально.

Так, депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский пожелал Георгию Полтавченко «стать не менее активным, чем Игорь Николаевич». Андрей Иванов и вовсе пожелал градоначальнику «скорейшей пенсии». «На фоне этого блестящего офицера В.И. Матвиенко настоящая звезда», — отметил автор комментария.

Светлана Геворская пожелала губернатору успехов в сфере культуры, образования, а также в отношении ветеранов, блокадников и пенсионеров. «Пока настоящее положение дел по этим направлениям до губернатора не доходит», — добавила автор.

Были среди поздравляющих и те, кто полностью доволен работой Полтавченко. Его называли настоящим мужчиной и замечательным человеком. «Бесконечно предан нашему городу! С величайшим уважением отношусь к нему!!!» — отметила Марина Шмулевич. 

Губернатору желали долгих лет, могучего здоровья, «быстрого реагирования», а также жаловались на отключение воды и спрашивали про расселение хрущевок. 

Напомним, Георгий Полтавченко находится в кресле губернатора Санкт-Петербурга с 31 августа 2011 года. В сентябре 2014 он одержал победу на выборах градоначальника и вступил в должность 24 сентября. Несколько дней назад Полтавченко сообщил, что не исключает своего участия в губернаторских выборах 2019 года. Если он сможет снова победить, то к концу нового пятилетнего срока Георгий Полтавченко будет рулить Петербургом в возрасте 72 лет.