Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s 23 февраля повысило долгосрочный рейтинг РФ по обязательствам в иностранной валюте до нижней ступени инвестиционного уровня. 

Как сообщает агентство «Интерфакс», рейтинг в национальной валюте также повысили — с категории «BBB-» до «BBB». Эксперты дали «стабильный» прогноз для обоих рейтингов.

Что касается краткосрочных рейтингов по обязательствам в иностранной и национальной валютах. то они улучшились с «B/A-3» до «А-3/A-2».

Эксперты S&P обращают внимание на взвешенную денежно-кредитную политику, которая позволила экономике РФ приспособиться к упавшим ценам на сырье и антироссийским санкциям. По прогнозам S&P, в дальнейшем макроэкономическая политика РФ вместе с гибким обменным курсом помогут экономике выдержат удар в случае ужесточения санкций или падения цен на ресурсы.

Аналитики также отметили «зачистку» российского банковского сектора. По их оценкам, политика Центробанка не подорвала финансовую стабильность, и сейчас на рынке наблюдаются ранние признаки восстановления кредитования.