Глава Минфина Антон Силуанов прокомментировало повышение кредитного рейтинга России международным агентством S&P до инвестиционного уровня.

Антон Силуанов отметил, что экономика РФ быстро адаптировалась к новым реалиям и демонстрирует положительные темпы роста. По его мнению, Россия с учетом прогнозов, а также взвешенной фискальной политики и бюджетных корректировок, «давно заслуживала инвестиционного рейтинга», поэтому повышение было логичным и ожидаемым.

Напомним, S&P повысило суверенный рейтинг России со спекулятивного до инвестиционного уровня.

Министр считает, что макроэкономическая ситуация в России выглядит оптимистично. С его слов, инфляция находится на рекордно низком уровне, а рубль показывает стабильный курс. Кроме того, бюджет России на данный момент независим от внешних заимствований и демонстрирует снижение дефицита.

Повышение РФ в рейтинге S&P прокомменртировал и министр экономического развития России Максим Орешкин. Он назвал решение агентства «запоздалой реакцией» на успехи российской экономики и выразил надежду, что этот шаг повлечет за собой приток инвестиций в страну.