Заявления президента США Дональда Трампа о «позоре» России в Сирии не имеют ничего общего с реальностью, а слово «позор» применимо к Вашингтону за раздробленную Ливию, расчленение Югославии и войну в Ираке. Об этом заявил глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Слуцкий считает, что Трамп хочет приписать себе победу над терроризмом в Сирии и свести к минимуму роль России и ее партнеров по сирийскому урегулированию. 

«Однако это не имеет ничего общего с действительностью. Россия, в отличие от США, находится в Сирии, чтобы оказать помощь в борьбе с ИГ, появлению которого, кстати, фактически способствовала Америка своей политикой на Ближнем Востоке», — сказал парламентарий в интервью РИА Новости. 

Парламентарий напомнил, что военные РФ присутствуют в Сирии на законных основаниях по просьбе официальных властей САР, в то время как у США нет ни мандата Совбеза ООН, ни приглашения от сирийских властей.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что единственная цель американских военных в Сирии — это борьба с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство». Глава Белого дома также раскритиковал РФ и Иран за провал в в гуманитарной сфере в Сирии.