В Петербурге перед Финляндским вокзалом проходит митинг памяти Бориса Немцова – акция, по словам организаторов, против политического террора и политических репрессий в России. 

Согласованный митинг, который изначально планировался как марш, начался в 14:00 на площади Ленина. Там собралось около 200-250 человек: депутаты петербургского парламента, правозащитники, журналисты, общественные активисты. Несмотря на не самую благоприятную погоду – минус 13 градусов по Цельсию – участники митинга держатся бодро. Звучат выступления, в руках у людей плакаты и флаги.

Среди выступающих – организаторы митинга. На прошлой неделе они сообщали о проблемах с согласованием акции и сегодня вновь затронули этот вопрос. 

Изначально акция должна была пройти в виде марша по центральным улицам города, однако Комитет по законности Смольного в таком виде мероприятие не согласовал. Организаторы, среди которых депутаты Законодательного собрания и городские активисты, утверждали, что администрация Северной столицы якобы не хочет проводить политические мероприятия до президентских выборов. 

«По нашим данным, у них «есть мнение» ничего политического в центре города до выборов не согласовывать в принципе. Им очень страшно», — написал 20 февраля в соцсетях депутат Борис Вишневский. 

Получить разрешение на акцию удалось получить благодаря уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову. После его вмешательства марш переформатировали в митинг и перенесли из центра города к Финляндскому вокзалу. 

«Борьба оргкомитета за согласования шествия и митинга в традиционном месте на Марсовом поле заслуживает уважения. Однако борьба проиграна, городские власти цинично отправили нас на площадь Финляндского вокзала к памятнику Ленина», — написал в соцсетях петербургский активист Динар Идрисов. 

Напомним, Борис Немцов – российский политический и государственный деятель. В 90-е годы занимал пост губернатора Нижегородской области, впоследствии – министр энергетики и вице-премьер РФ. С осени 2012 Немцов был депутатом Ярославской областной думы. 

27 февраля 2015 года был убит в Москве. На большом Москворецком мосту киллеры выпустили в спину политика шесть пуль, от полученных ранений он скончался. 3 марта того же года Немцов был похоронен на Троекуровском кладбище. 

В память о политике в Петербурге и Москве ежегодно – в конце февраля-начале марта – проходят акции. Помимо этого на доме 3 на Малой Ордынке, где он жил, установили мемориальную доску.