07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы вышли на митинг памяти Бориса Немцова

В Петербурге перед Финляндским вокзалом проходит митинг памяти Бориса Немцова – акция, по словам организаторов, против политического террора и политических репрессий в России. 

Согласованный митинг, который изначально планировался как марш, начался в 14:00 на площади Ленина. Там собралось около 200-250 человек: депутаты петербургского парламента, правозащитники, журналисты, общественные активисты. Несмотря на не самую благоприятную погоду – минус 13 градусов по Цельсию – участники митинга держатся бодро. Звучат выступления, в руках у людей плакаты и флаги.

Среди выступающих – организаторы митинга. На прошлой неделе они сообщали о проблемах с согласованием акции и сегодня вновь затронули этот вопрос. 

Изначально акция должна была пройти в виде марша по центральным улицам города, однако Комитет по законности Смольного в таком виде мероприятие не согласовал. Организаторы, среди которых депутаты Законодательного собрания и городские активисты, утверждали, что администрация Северной столицы якобы не хочет проводить политические мероприятия до президентских выборов. 

«По нашим данным, у них «есть мнение» ничего политического в центре города до выборов не согласовывать в принципе. Им очень страшно», — написал 20 февраля в соцсетях депутат Борис Вишневский. 

Получить разрешение на акцию удалось получить благодаря уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову. После его вмешательства марш переформатировали в митинг и перенесли из центра города к Финляндскому вокзалу. 

«Борьба оргкомитета за согласования шествия и митинга в традиционном месте на Марсовом поле заслуживает уважения. Однако борьба проиграна, городские власти цинично отправили нас на площадь Финляндского вокзала к памятнику Ленина», — написал в соцсетях петербургский активист Динар Идрисов. 

Напомним, Борис Немцов – российский политический и государственный деятель. В 90-е годы занимал пост губернатора Нижегородской области, впоследствии – министр энергетики и вице-премьер РФ. С осени 2012 Немцов был депутатом Ярославской областной думы. 

27 февраля 2015 года был убит в Москве. На большом Москворецком мосту киллеры выпустили в спину политика шесть пуль, от полученных ранений он скончался. 3 марта того же года Немцов был похоронен на Троекуровском кладбище. 

В память о политике в Петербурге и Москве ежегодно – в конце февраля-начале марта – проходят акции. Помимо этого на доме 3 на Малой Ордынке, где он жил, установили мемориальную доску.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.