27 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Москве попрощаются с создателем «Нивы» и «восьмерки»

В возрасте 83 лет скончался легендарный конструктор «АвтоВАЗа» Георгий Мирзоев. Это произошло в субботу 24 февраля в одной из москвских больниц.

Именно под руководством этого конструктора были созданы знаменитые автомобили ВАЗ-2108 (известный, как «восьмерка»), «Нива» и многие другие.

В период с 1976 по 1998 года Георгий Мирзоев был главным конструктором предприятия. В последние годы инженер трудился над разработкой автомобилей на альтернативных видах топлива. Также Мирзоев преподавал в университетах, ему принадлежит большое количество научных трудов по автомобилестроению. До конца жизни конструктор активно сотрудничал с «АвтоВАЗом». 

Прощание с Георгием Мирзоевым состоится в понедельник 26 февраля в Москве, в больнице № 36. Руководство предприятия «АвтоВАЗ» сообщило, что семье умершего будет оказана поддержка в организации похорон и траурных мероприятий. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал цифровую инфраструктуру на территории Банка «РОССИЯ» на площади Растрелли. Для обеспечения стабильной передачи сигнала внутри зданий было применено альтернативное техническое решение, которое позволило увеличить пользовательские скорости в два раза – до 80 Мбит/c.

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.