Сборная России по хоккею на последних секундах выиграла олимпийское золото. Россия ликует, сборная и болельщики поют вместо олимпийского гимна российский, а западные СМИ называют русских самой талантливой командой турнира. И так ли важно, какое решение примет сейчас Международный олимпийский комитет из-за нарушения россиянами правил? Мы уже победили.

Как это было

Сборная России по хоккею в Пхенчхане в финале олимпийского турнира в овертайме победила команду Германии со счетом 4:3. Российская сборная проигрывала еще за 56 секунды до окончания первого периода, но сравняла счет и забросила последнюю шайбу в овертайме.

Счет открыл Вячеслав Войнов в первом периоде, во втором немцы его сравняли, в третьем периоде сборная России вырвалась – шайбу забросил Гусев. Но потом немцы забили два раза.

За 56 секунды до окончания третьего периода Российский форвард Никита Гусев сравнял счет. Он оформил дубль после пасса Артёма Зуба и Кирилла Капризова.

Победу сборной принес Кирилл Капризов, сумевший на 10 минуте овертайма реализовать большинство.

Что пишут СМИ

Западные СМИ оценили мастерство россиян. «Русские были, безусловно, самой талантливой командой на турнире», — говорится, в частности, в статье американской газеты New York Post. Она опубликовала статью о победе сборной России в финале Олимпиады с заголовком «Команда без страны выиграла хоккейное золото».

«Чудом не опозорились, с огромным трудом, несмотря на статус фаворита», — заявили на Украине.

Как считает участник хоккейной суперсерии СССР — Канада 1972 года Вячеслав Анисин, основную роль в завоевании золота сыграли «два молодых парня Кирилл Капризов и Никита Гусев». Он сообщил «Газете.ру»: «Их звено все голы организовало. Если убрать их вклад, то будет счет 3:0 в пользу немцев. Может быть, конечно, другие хоккеисты бы забили, но история не терпит сослагательного наклонения».

А первый тренер 20-летнего игрока  Кирилла Капризова Андрей Лучанский рассказал ТАСС, что он с детства не любил проигрывать и всегда был лидером.

Гимн победителей

После матча прошла церемония награждения команд, был исполнен гимн победителей. И тут вместо игравшего Олимпийского гимна российские хоккеисты и болельщики спели первый куплет и припев гимна российского.

Между тем вряд ли это пение оценит Международный олимпийский комитет. Ведь в правилах поведения для российских спортсменов и наших представителей есть два пункта, по которым МОК может предъявить претензии. Во-первых, россияне должны соревноваться под олимпийским флагом, на церемонии награждения будет звучать олимпийский гимн. Во-вторых, они должны воздерживаться от любой формы публичной активности, связанной с флагом, гимном и государственными символами на всей территории олимпийских объектов, а также в медиа.

С другой стороны, победа есть победа, причем такая классная, и медали здесь, наверное, уже вторичны. В России уверены, что этот «валидольный», как выразился министр спорта РФ Павел Колобков, матч войдет в историю.

Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг уже сообщил, что намерен сохранить штаб сборной России во главе с Олегом Знарком «и идти за новой победой в Пекине».

Поздравления

Президент РФ Владимир Путин поздравил сборную, позвонив главному тренеру сборной Олегу Знарку. Ему также позвонили председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Также Владимир Путин направил сборной поздравительную телеграмму: «Дорога к чемпионскому титулу была нелёгкой. Но вы сумели собраться, противопоставили сильным соперникам командный настрой, характер и волю, продемонстрировали прекрасную технику, умение стремительно атаковать и крепко обороняться.

Эти бойцовские качества всегда отличали нашу «ледовую дружину», вели её к победам. И нынешний успех стал убедительным свидетельством замечательных традиций отечественной хоккейной школы, ярким ориентиром для молодых спортсменов».

По словам министра спорта России Павла Колобкова, финал был мощным, напряженным и «валидольным».

«Этот матч остановил время и приковал весь мир к экранам, – отметил Колобков. – Уверен, этот бой войдет в историю!» Он считает, что по накалу это было самое яркое событие за всю Олимпиаду.

Лучшим бомбардиром объявлен Никита Гусев, лучшим защитником – Вячеслав Войнов, а самым ценным игроком соревнований — Илья Ковальчук.

Никита Гусев вообще стал самым результативным игроком Олимпиаде, набрав по системе «гол плюс пас» 12 очков (4+8).

Журналисты включили в символическую сборную турнира нападающих Павла Дацюка и Илью Ковальчука, вратаря Василия Кошечкина и защитника Вячеслава Войнова.

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель вручил значок члена «Тройного золотого клуба» капитану сборной России Павлу Дацюку.

Отметим, в новейшей истории российские хоккеисты впервые завоевали титул олимпийских чемпионов. До этого сборная СССР семь раз становилась победителем Олимпийских зимних игр в 1956, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984 и 1988 годах. На Олимпийских играх в 1992 году россияне в составе Объединённой команды тоже выиграли золотые награды.

Начали поступать поздравления российским хоккеистам из-за рубежа. Так, нападающий «Коламбус Блю Джекетс» Артемий Панарин опубликовал видео в соцести. В нем, в частности, говорится: «Мужики — красавцы! С победой всех! Очень рады за вас, за страну и за всех. Россия в нашем сердце!».

В соцсетях очень бурно отреагировали на победу российской сборной, некоторые провели параллели в Великой Отечественной войной. «Германия растерялась, увидев группу людей, вошедших в Берлин под белым флагом. И только когда они поднялись на крышу Рейхстага, немцы заметили, на них красную форму. С победой!» — пишет «Шляпа Челентано».

Церемония закрытия Игр начнется в 14:00 мск.