В Петербурге несколько минут назад стартовал митинг в честь памяти оппозиционного политика Бориса Немцова.

Как передает корреспондент «Мойка78», на сцену уже поднялись ведущие митинга – ими стали депутат от  партии «Яблоко» Максим Резник и координатор «Открытой России» в Петербурге Андрей Пивоваров. Из их уст прозвучало предложение назвать площадь в Петербурге именем политика. 

Перед Финляндским вокзалом, на месте проведения митинга, присутствует около 500 человек. Участникам митинга раздают маленькие флаги с триколором России, черной лентой и надписью: «Кто заказал?». На митинге собралось множество представителей различных сил, партий и движений. В толпе участников митинга, помимо плакатов и портретов Немцова, можно увидеть флаги Украины, а также радужные флаги ЛГБТ-сообщества.

«Мойка78» продолжает следить за развитием событий. 

Напомним, митинг памяти Бориса Немцова одновременно проходит в нескольких городах России — в Москве, Петербурге, Перми, Новосибирске, Воронеже. Акцию в Северной столице изначально подавали как марш по улицам города в центре, но Смольный не согласовал ее в таком виде. После вмешательства уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова, акцию памяти Немцова удалось согласовать, заменив марш на митинг и перенеся его из центра города к Финляндскому вокзалу.