Вооруженные силы Украины готовы к войне с Россией, заявил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко во время интервью для «Радио Свободы». Отвечая на вопрос журналиста, готовы ли военные Украины вести боевые действия против России, Муженко заявил, что украинская армия готова к такому варианту. По словам начальника штаба, Генеральный штаб ВСУ уже отрабатывал планы на  различные варианты операций – от провокационных столкновений до широкомасштабных военных действий.

«Мы должны быть готовы и в этот момент, и завтра, и через неделю, и через год, и через три года, до того момента, пока такая угроза в адрес Украины не исчезнет», — заявил журналистам Виктор Муженко.

Военный сообщил, что в настоящий момент активно ведется перевооружение армии Украины: так, до конца 2018 года на вооружение должны поступить танки «Оплот».

24 февраля вступил в силу закон о «реинтеграции Донбасса», подписанный президентом Украины Петром Порошенко. Закон снимает любые ограничения на использовании военных сил при «решение конфликта» на этой территории. Также в документе упоминается Россия: государство называется «агрессором», оккупировавшим Донбасс.