Петербургские активисты провели 24 февраля – сразу после Дня защитника Отечества – акцию под названием «День защитника музея». Акция была посвящена защите Исаакиевского собора от передачи Российской православной церкви (РПЦ). 

Участники акции прогулялись вокруг здания собора с голубыми шариками в руках. У некоторых активистов в руках были плакаты с призывами защитить Исаакиевский собор от передачи в руки церкви.

«Обычно по окончании флэшмобов мы выпускаем шарики в небо, вместе скандируя #Исаакиймузей, но сегодня решили сделать по-другому. Мы раздавали шарики людям, гуляя вокруг Исаакиевского собора. Было такое чувство, что нас очень-очень много. Всё пространство вокруг Исаакия заполнилось синими шарами. Листовки в защиту музея туристы у нас сегодня брали с огромным интересом. После флэшмоба можно было видеть людей, которые шли по городу с шариками #Исаакиймузей в руках»,  — рассказали участники акции в социальных сетях.

В поддержку городских активистов высказался депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. 

Организаторы сообщили, что 10 марта 2018 года на Невском проспекте пройдет следующая акция в защиту собора – одиночные пикеты.