Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Лидеры трех стран обсудили ситуацию в Сирии, в частности, затронув проблему  в Восточной Гуте.

В последние дни на этой территории продолжался обстрел оппозиционных сил со стороны правительственных войск, вызвавший много жертв. Лидеры российские государств призывали Россию повлиять на сирийские власти с целью прекратить обстрел. Результатом стало создание резолюции о 30-дневном перемирии на созванном Россией заседании Совета Безопасности ООН. Резолюция была единогласно принята 15 странами-участницами Совета Безопасности.

Владимир Путин рассказал коллегам из Франции и Германии о «практических шагах, предпринимаемых российской стороной по эвакуации мирных жителей, доставке гуманитарных грузов и оказанию медицинской помощи пострадавшему населению в Сирии».

Также президент России подчеркнул, что перемирие не распространяется на борьбу с террористическими группировками, действующими на территории Сирии. В результате разговора лидеры трех стран договорились активно обмениваться информацией и обсуждать ситуацию по различным каналам.